以案说法:盗窃罪能否提起刑事附带民事诉讼
时间:2019-07-25 22:55:42   来源:管理员

以案说法:盗窃罪能否提起刑事附带民事诉讼

【案情】

被告吉某系原告新东方生活广场的员工。2011年2月18日、3月18日及4月5日,吉某伙同他人先后分三次在原告新东方生活广场上方挖洞,进入新东方内进行盗窃,其于2011年4月5日盗窃时,被当场抓获。后经鉴定,吉某三次盗窃新东方生活广场物品总价值为27271元。

【评析】

本案争议的焦点是对盗窃罪能否提起刑事附带民事诉讼?根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第一百三十八条,对提起附带民事诉讼的条件作出了明确规定:“被害人因人身权利受到犯罪侵犯或者财物被犯罪分子毁坏而遭受物质损失的,有权在刑事诉讼过程中提起附带民事诉讼;被害人死亡或者丧失行为能力的,其法定代理人、近亲属有权提起附带民事诉讼。”由此可见,刑事附带民事诉讼适用于两种情况:1.因人身权利受到犯罪侵犯而遭受物质损失;2.财物被犯罪分子毁坏而遭受物质损失。

本案中,对被害人来说,房顶的损失,因为是财物被犯罪分子损坏而遭受的物质损失,因此被害人可以提起刑事附带民事诉讼,要求被告人予以赔偿。对于被害人的财物被盗未能追回这部分,该损失不属于上述“财物被犯罪分子毁坏而遭受物质损失”,故不能提起刑事附带民事诉讼。

不能提起附带民事诉讼,是否就意味着被害人的合法权益无法得到维护呢?根据《最高人民法院关于刑事附带民事诉讼范围问题的规定》第五条规定“犯罪分子非法占有、处置被害人财产而使其遭受物质损失的,人民法院应当依法予以追缴或者责令退赔。被追缴、退赔的情况,人民法院可以作为量刑情节予以考虑。经过追缴或者退赔仍不能弥补损失,被害人向人民法院民事审判庭另行提起民事诉讼的,人民法院可以受理。”因此,本案中原告新东方生活广场依据该规定可以另行提起民事诉讼,维护自己的合法权益。

相关律师介绍

叶文波律师

叶文波律师是北京市两高律师事务所高级合伙人。其法学功底深厚、思维方式独特,工作作风踏实严谨,待人坦诚豁达,长期致力于法律问题的理论研究和实践。并具有多年大型国有通信、法律行业从业背景及同公、检、法、司、政府等沟通协调经验。深谙公、检、法、司机关办案流程及政府办事规则,并积累了深厚的司法、政府资源。投身律师行业后,以企业高管、金融、经济和律师的多重观察视角和立体化的思维方式剖析个案。复合的专业背景、特殊的社会阅历、系统的思维能力,使其在办理各种重大疑难复杂案件时,更具社会能力和专业优势。对法律问题的理解全面、务实、透彻,能够从实际法律效果出发,运用灵活的法律和非法律手段实现当事人合法利益最大化。