聚众斗殴致人死亡如何判刑?
时间:2019-05-27 20:08:52   来源:管理员

聚众斗殴中,如果斗殴参与人实施了致人重伤、死亡的行为,则会按照转化犯处理。那么聚众斗殴致人死亡如何判刑呢?本文为大家简要介绍。

我国刑法第二百九十二条规定,聚众斗殴,致人重伤、死亡的,依照本法第二百三十四条、第二百三十二条的规定定罪处罚。

刑法第二百三十四条规定:故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。

刑法第第二百三十二条规定:故意杀人的,处死刑、无期徒刑或者十年以上有期徒刑;情节较轻的,处三年以上十年以下有期徒刑。

附:聚众斗殴致人死亡案情评析

[案情]

犯罪嫌疑人李某与刘某因耍女朋友发生纠纷,于是双方各纠集二十余人在某宾馆门前持械斗殴。在斗殴过程中,李某一方参与人王某将刘某一方参与人张某砍死。

在审理过程中,对王某应定什么罪有两种观点。一种观点认为应以聚众斗殴罪对王某定罪处罚,其主要理由为王某因积极参与李某与刘某等人的殴斗,并致一人死亡,严重破坏了公共秩序,符合聚众斗殴罪特征,应以聚众斗殴罪定罪;另一种观点认为应定为故意杀人罪。

[评析]

北京刑事律师赞同第二种意见,王某应定为故意杀人罪。理由如下:

聚众斗殴罪,是指出于私怨宿仇、争霸一方、寻求刺激、争风吃醋等原因纠集多人,成群结伙相互进行殴斗的行为。本案中王某的行为完全符合聚众斗殴罪的特征,但又为何不以聚众斗殴罪定罪处罚呢?关键是王某在斗殴过程中,实施了故意杀害张某的行为。聚众斗殴中发生的伤害致人死亡与其他的故意伤害、故意杀人行为有一定的区别。聚众斗殴中的杀害、伤害行为,不要求行为人像其他故意杀害、故意伤害行为一样:主观上由于宿仇旧恨等原因而起意伤害对方,事先具有明确的伤害对象和伤害故意。根据《刑法》第292条第二款之规定:聚众斗殴,致人重伤、死亡的,依照本法第234条、第232条的规定定罪处罚。聚众斗殴中,只要斗殴参与人实施了致人重伤、死亡的行为,按转化犯处理。

本案中王某的行为不仅侵犯了社会公共秩序,同时还侵犯了公民的生命健康权。主观上王某在斗殴中虽无剥夺他人生命的直接故意,但有剥夺他人生命的间接故意,即对张某的死亡持放任的心理态度,而且其在斗殴中实施了杀人并致张某死亡的行为,符合《刑法》第292条之规定应按转化犯处理。所以本案对王某的行为应按《刑法》232条之规定,以故意杀人罪定罪处罚。