离婚的时候,应当在何时提出精神损害赔偿?
时间:2019-05-31 22:02:08   来源:管理员

问:离婚的时候,应当在何时提出精神损害赔偿?

北京离婚律师解答:最高人民法院在适用《婚姻法》解释(一)第三十条规定:

(1)符合婚姻法第四十六条规定的无过错方作为原告基于该条规定向人民法院提起损害赔偿请求的,必须在离婚诉讼的同时提出。

(2)符合新《婚姻法》第四十六条规定的无过错方作为被告的离婚诉讼案件,如果被告不同意离婚也不基于该条规定提起损害赔偿请求的,可以在离婚后一年内就此单独提出诉讼。

(3)无过错方作为被告的离婚诉讼案件,一审时被告未基于婚姻法第四十六条规定提出损害赔偿请求的,二审期间提出的,人民法院应当进行调解,调解不成的,告知当事人在离婚后一年内另行起诉。

此外,最高人民法院在适用新《婚姻法》的解释()第二十七条规定:当事人在婚姻登记机关办理离婚登记手续后,以《婚姻法》第四十六条规定为由向人民法院提出损害赔偿请求的,人民法院应当受理,但当事人在协议离婚时已明确表示放弃该项请求,或者在办理离婚登记手续一年后提出的,不予支持。

值得注意的是,《婚姻法》解释()第三十条规定的离婚后一年指的是离婚判决生效或办理离婚登记手续后的一年,而非从知道或者应当知道权利被侵害时起算。因此,如果在离婚一年后才发现系因第三者导致离婚或者才发现家庭暴力导致伤势严重的,不能再起诉要求过错方支付精神损害赔偿金。

律师咨询

北京死刑复核律师

北京离婚律师咨询

北京死刑辩护律师

北京刑事诉讼律师

北京故意伤害罪律师

北京聚众斗殴罪律师

北京刑事律师咨询热线
北京刑事律师咨询400电话